Вернуться к списку статей

На какой день хоронят человека после смерти у православных

86767

Похороны — печальное событие, с которым часто связывают большое количество мрачных суеверий и народных традиций. Для христиан же смерть — это не конец, а переселение души в мир иной, где она будет находиться до всеобщего воскресения.

В Евангелии от Иоанна приведены слова Господа: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет». В связи с этим у родственников почившего может возникнуть вопросы «Через сколько после смерти хоронят человека?», «Можно ли облегчить переход к жизни вечной?», «Как правильно подготовить тело к погребению?» На эти вопросы попытается ответить данная статья.

Содержание:

  1. Почему хоронят на 3-й день после смерти?
  2. Случаи, когда хоронят человека не на 3-й день после смерти
  3. В какие дни нельзя хоронить?

Почему хоронят на 3-й день после смерти?

Православная Церковь считает, что, разлучившись с телом, душа в течение этого периода странствует по земле. Поскольку, лишившись материального вместилища, она первое время испытывает смятение, ее необходимо утешать усиленной молитвой. Поэтому, как только человек перестает дышать, родственники читают «Последование по исходе души от тела».

Тело обмывают водой и облачают в чистую одежду. Далее его укладывают в гроб и покрывают погребальным покрывалом или белой простыней. На лоб помещается бумажный венчик с изображением Господа Иисуса Христа, Богородицы и святого Иоанна Крестителя, а в руки вкладывается икона или распятие.

Как же правильно посчитать, через сколько дней после смерти хоронят человека? Следует ли учитывать время, когда она наступила? Нет, даже если человек умер на исходе суток, этот день все равно считается.

Разобравшись, на какой день хоронят человека, следует посвятить это время организации погребения. Необходимо заранее договориться о месте захоронения и об отпевании усопшего со священником или с ритуальной службой. Это особое заупокойное богослужение, которым Православная Церковь провожает в мир иной почившего. Молитва за усопшего также призвана облегчить боль живых от потери родного человека.

Кроме того, в течение 3 дней над усопшим читается Псалтирь. В день погребения священник совершает отпевание. В зависимости от обстоятельств богослужение может быть проведено в храме, дома или в морге. Близкие и друзья прощаются с покойным, и его предают земле. По желанию они также могут пригласить священника на кладбище, где он совершит заупокойную литию. После погребения по традиции устраивается поминальный обед.

Случаи, когда хоронят человека не на 3-й день после смерти

В целом, время погребения не имеет решающего значения для загробной участи усопшего. Более того, бывают экстремальные ситуации, когда неважно, на какой день хоронят человека после смерти. К ним можно отнести войны, эпидемии, стихийные бедствия — в этих случаях провести погребение можно раньше. Иногда, наоборот, требуется похоронить человека позже 3-дневного срока, например, ожидается приезд родственников или проводится следствие. Членам семьи также не следует беспокоиться о том, что время погребения пришлось отложить.

В какие дни нельзя хоронить?

Православная Церковь не устанавливает особых ограничений на время погребения. Распространенное мнение, что нельзя хоронить усопшего в день его рождения, является заблуждением. Нет также препятствий к тому, чтобы совершить погребальные обряды в воскресенье.

Однако следует помнить, что церковное отпевание не проводится для тех, кто осознанно покончил жизнь самоубийством. Исключением являются лица, у которых были установлены психические заболевания.

Можно ли хоронить в церковные праздники?

Согласно церковным канонам не положено совершать отпевание на первый день Пасхи и на Рождество Христово.

Если у вас возникли вопросы по поводу православного погребения, лучше проконсультироваться с представителем духовенства. Одновременно можно договориться о том, чтобы привезти покойного в храм или пригласить священника на дом для совершения отпевания.

Задайте свой вопрос

Другие материалы по теме «Советы»


Отпевание усопшего: порядок и правила Отпевание усопшего - это особый церковный обряд, совершаемый над телом умершего человека. Священнослужители считают его самой важной частью православного погребального ритуала. Отпевание позволяет выразить почтение, уважение и любовь близких к усопшему.
Почему православные не кремируют умерших По окончании жизненного пути человека свершается похоронный обряд. В соответствии с православными традициями, тело человека предают земле. Однако несмотря на каноны, многие сейчас задумываются об альтернативных способах захоронения останков.
Надпись на памятнике маме Эпитафия — это лаконичная, но емкая фраза, написанная в стихах или прозе в память об умершем человеке. Она размещается на памятнике. Ее цель — выразить мысли и чувства об умершем человеке. В этой статье речь пойдет о надписях на надгробии маме. Они помогают увековечить память о самом близком человеке.
Что делать с вещами умершего до и после 40 дней Нередко переживая утрату близких, печаль и грусть полностью овладевают нами - мы не можем думать ни о чем другом. Однако после похорон и решения прочих организационных вопросов многие задаются вопросом, куда девать вещи умершего человека. В данной статье мы расскажем вам о том, как правильно поступить.
Можно ли беременным присутствовать на похоронах? Если у беременной женщины случилось несчастье – умер близкий человек, то перед ней встает сложный вопрос о посещении похорон. В этот волнительный период ее обуревают различные страхи и суеверия. Многие даже не знают, стоит ли ходить на кладбище.
Эпитафии на памятник Надписи на памятниках предназначены для того, чтобы в лаконичной форме выразить скорбь родственников, потерявших близкого человека. Эпитафии также могут содержать перечисление лучших качеств покойного. Текст часто бывает оформлен в виде небольшого стихотворения, однако нередко встречается и проза.
Какими должны быть надписи на венках на похороны Похоронная церемония сопровождается неотъемлемыми атрибутами, которые являются видимым выражением скорби родных и друзей умершего. При прощании с покойным их последние слова, обращенные к нему, по традиции принимают вид надписи на венках.
Какие цветы можно носить на кладбище Чтобы почтить память умершего, а также выразить скорбь и уважение, на кладбище часто приносят венки и букеты. Однако при выборе композиции многие люди, особенно молодые, не знают, какие цветы кладут на могилу. В действительности строгих правил не существует, причем традиции в России и за рубежом могут значительно различаться.
Можно ли беременным ходить на кладбище Существуют как положительные, так и отрицательные мнения по поводу того, можно ли беременным ходить на кладбище. Часто негативное отношение к посещению подобных мест связано с суевериями. Истинные причины происхождения этих поверий сокрыты в глубоком прошлом, однако немало людей продолжают их придерживаться.
— а вы знаете
сколько стоят похороны
?