Вернуться к списку статей

Захоронение в родственную могилу

35854

Первые кладбища с родственными могилами в России появились еще в конце 17 века. Сейчас такой вид захоронения не только не забыт, но и стал особенно популярным по различным причинам. Это и хлопотный поиск места на кладбище, и ежегодное удорожание участков. Для многих людей насущной проблемой является погребение родственников на разных кладбищах, часто удаленных друг от друга. Родовое захоронение успешно решает и этот вопрос.

Что такое родственное захоронение и родственная могила?

Родственной называют могилу, в которой уже захоронены близкие (прямые) родственники. Погребение умершего в нее является родственным захоронением. Порядок организации процесса четко регламентируется Федеральным законом и региональными документами.


Родственное захоронение, его условия

На территории Российской Федерации действует Федеральный закон от 12 января 1996 г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», согласно которому похоронить в родственную могилу можно по желанию покойного или его близких. При этом тип кладбища не имеет значения: родственное захоронение возможно и на открытом, и на закрытом погосте.

Закон считает, что такое право есть только у ближайших родственников:

  • мужа/жены;
  • родителей и детей (в том числе усыновителей и усыновленных);
  • братьев и сестер;
  • бабушек и дедушек;
  • внуков и внучек.

Оформлением процесса занимается ответственный за захоронение. Без его извещения и согласия любые действия с родственной могилой считаются незаконными. Разрешение на подзахоронение выдается администрацией некрополя при соблюдении всех условий и правил.

Плюсы захоронения в родственную могилу

Этот вид погребения умерших обладает значительными преимуществами:

  • после кончины близкие люди будут находиться рядом;
  • гораздо упрощенное получение участка земли для погребения. Не нужно искать свободное место на открытом кладбище или участвовать в правительственном аукционе, отдавая немалые деньги;
  • в поминальные дни и религиозные праздники родные могут навестить сразу всех почивших близких, не испытывая неудобств;
  • место погребения заранее известно;
  • значительно меньшие затраты времени и средств на поддержание участка в благоустроенном виде.

Какие нужны документы для родственного захоронения?

В подзахоронении будет отказано в случае предоставления неполного пакета документов. Он включает:

  • гербовое свидетельство о смерти умершего;
  • документы, доказывающие наличие близкого родства между вновь представленным и уже покоящимся в могиле;
  • удостоверение личности ответственного за захоронение;
  • паспорт захоронения (удостоверение на могилу);
  • заказ-наряд на услуги от ритуальной службы, организующей погребальный обряд;
  • справка из крематория (в случае кремации усопшего).

Ответственному за могилу необходимо обращаться к администрации погоста с заявлением на подзахоронение. Если он не может присутствовать лично, нужна доверенность от него, заверенная нотариусом, и паспорт представителя. В случае, когда умерший сам исполнял роль ответственного, потребуется паспорт родственника, организующего похороны.

Правила родственных захоронений

Для родственных захоронений существует несколько обязательных правил:

  • на одном участке могут быть захоронены лишь прямые родственники: супруги, родители, дети, братья и сестры, бабушки и дедушки. При остальных степенях родства в захоронении будет отказано;
  • разрешается как традиционное погребение (гробом), так и захоронение урны с прахом;
  • необходимо соблюсти санитарные нормы: с последних похорон на этом участке должно пройти не менее 15 лет (для Москвы) и 20 лет (для области). На погребение урной это ограничение не накладывается: оно может проводиться хоть через день;
  • требуется разрешение от администрации кладбища. Проводится оценка возможности подзахоронения на указанной площади, будет составлена схема погребения и список работ по приготовлению участка.

Повторное захоронение

Захоронение в родственную могилу, в которой уже покоится один или более усопших, называют повторным. Оно возможно лишь при соблюдении указанных санитарных сроков. Цель правила полностью оправдывает его строгость – защита от опасных инфекций и эпидемий не только окружающей территории, но и всей страны.


Родственное захоронение урны с прахом – не надо ждать 15 лет!

Правило соблюдения санитарного срока не касается подзахоронения урной – не нужно ждать годы. Оно может проводиться абсолютно в любое время, независимо от того, когда был похоронен усопший в родственной могиле. Это значительное преимущество, которое нередко при выборе вида погребения склоняет чашу весов в пользу кремации.

Родственные могилы есть не у всех – другие способы получить место на кладбище

  1. Оформление бесплатного участка на открытом для свободного захоронения кладбище.
  2. Приобретение семейных (родовых) захоронений через электронный аукцион, организованный Правительством столицы.
  3. Покупка земли напрямую в Департаменте торговли и услуг города по факту смерти.

Организация родственных захоронений

Сфера деятельности ритуальных служб охватывает и организацию родственных захоронений. Это дело однозначно стоит доверить профессионалам. Они окажут квалифицированную помощь на всех этапах процесса: от подготовки усопшего в последний путь до сбора необходимых документов и оформления.

Документы, подтверждающие родство

Задайте свой вопрос
— а вы знаете
сколько стоят похороны
?