Вернуться к списку статей

Какие цветы можно носить на кладбище

69020

Чтобы почтить память умершего, а также выразить скорбь и уважение, на кладбище часто приносят венки и букеты. Однако при выборе композиции многие люди, особенно молодые, не знают, какие цветы кладут на могилу. В действительности строгих правил не существует, причем традиции в России и за рубежом могут значительно различаться. Сориентироваться при выборе цветов для мест захоронения поможет данная статья.

Содержание:

  1. Какие цветы несут на кладбище и в каком количестве?
  2. Какие цветы носят на кладбище — живые или искусственные?
  3. Какие цветы посадить на кладбище?

Какие цветы несут на кладбище и в каком количестве?

Выбирая букет, вы можете руководствоваться своими предпочтениями. Для мужчин подойдут гвоздики, сирень, каллы, рудбекии, ирисы, нарциссы, маки, тюльпаны, гладиолусы, а для женщин — розы, хризантемы, ромашки, лилии и т.д. Для траурных композиций рекомендуются цветы белых, темно-красных, а также приглушенных оттенков. Беспроигрышный вариант — алые гвоздики, поэтому их часто используют на церемониях прощания с известными людьми и различных памятно-мемориальных мероприятиях.

В России и некоторых странах бывшего СССР на кладбище принято приносят четное количество цветов. Однако в Европе придерживаются другой традиции. Здесь принято возлагать на могилы букеты, в которых содержится нечетное количество бутонов.

Следует также знать, что у последователей разных религий могут быть свои обычаи, которые связаны с проявлением уважения покойному. Например, мусульмане преподносят цветы родственникам усопшего, чтобы выразить им свое сочувствие. Буддисты относят букеты в храм, чтобы засвидетельствовать свою скорбь и добиться расположения духов смерти.

Какие цветы носят на кладбище — живые или искусственные

И у того, и у другого варианта есть свои плюсы и минусы.

Живые

  1. Не загрязняют окружающую среду, легко утилизируются, что способствует поддержанию порядка на кладбище.
  2. По мнению некоторых людей, уважительное отношение к усопшему требует, чтобы в днипоминовения на могилу возлагались только живые цветы.
  3. Они быстро вянут и осыпаются, особенно при неблагоприятных погодных условиях. В то же время они относительно дорого стоят.

Искусственные

  1. Пластик, из которого они сделаны, не перерабатывается и не разлагается, а при сжигании выделяет токсичные вещества.
  2. Считается, что искусственные букеты и венки более уместны на кладбище, поскольку живые бутоны — символ жизни.
  3. Искусственные цветы долго сохраняют первоначальный внешний вид, поэтому отлично подходят в качестве украшения мест захоронения. Кроме того, они имеют невысокую стоимость по сравнению с живыми цветами.

Какие цветы посадить на кладбище?

Лучше выбрать такие варианты, которые не предъявляют особых требований к уходу, поливу, освещенности и почве. Неприхотливые многолетние растения не нужно ежегодно высаживать, поскольку они хорошо разрастаются путем самосева. К ним относится календула, рудбекия, хризантема, эхинацея и др.

Наиболее популярными цветами, с помощью которых можно украсить могилы, остаются почвопокровники. Они образуют красивый пышный зеленый ковер и не требуют особых условий выращивания. Среди них:

  • чистец византийский,
  • флокс шиловидный,
  • иберис вечнозеленый,
  • живучка ползучая,
  • барвинок малый,
  • можжевельник,
  • копытень европейский,
  • камнеломки,
  • герань,
  • тимьян,
  • вереск (растет в кислом грунте),
  • лаванда.

Не рекомендуется высаживать на могилах луковичные цветы, которые необходимо ежегодно выкапывать. Королева цветов — роза — украсит любой участок, однако за ней придется интенсивно ухаживать: рыхлить, подрезать, поливать и удобрять.

Планируя благоустройство места захоронения, обратите внимание также на декоративные деревья и кустарники. Среди подходящих растений можно назвать тую, осину, березу, карликовую сосну или ель.

Таким образом, однозначного ответа на вопрос «Какие цветы носят на кладбище» не существует. Выбирая букет, чтобы положить на могилу близкого человека, слушайте свое сердце.

Задайте свой вопрос

Другие материалы по теме «Советы»


Отпевание усопшего: порядок и правила Отпевание усопшего - это особый церковный обряд, совершаемый над телом умершего человека. Священнослужители считают его самой важной частью православного погребального ритуала. Отпевание позволяет выразить почтение, уважение и любовь близких к усопшему.
Почему православные не кремируют умерших По окончании жизненного пути человека свершается похоронный обряд. В соответствии с православными традициями, тело человека предают земле. Однако несмотря на каноны, многие сейчас задумываются об альтернативных способах захоронения останков.
Надпись на памятнике маме Эпитафия — это лаконичная, но емкая фраза, написанная в стихах или прозе в память об умершем человеке. Она размещается на памятнике. Ее цель — выразить мысли и чувства об умершем человеке. В этой статье речь пойдет о надписях на надгробии маме. Они помогают увековечить память о самом близком человеке.
Что делать с вещами умершего до и после 40 дней Нередко переживая утрату близких, печаль и грусть полностью овладевают нами - мы не можем думать ни о чем другом. Однако после похорон и решения прочих организационных вопросов многие задаются вопросом, куда девать вещи умершего человека. В данной статье мы расскажем вам о том, как правильно поступить.
Можно ли беременным присутствовать на похоронах? Если у беременной женщины случилось несчастье – умер близкий человек, то перед ней встает сложный вопрос о посещении похорон. В этот волнительный период ее обуревают различные страхи и суеверия. Многие даже не знают, стоит ли ходить на кладбище.
На какой день хоронят человека после смерти у православных Похороны — печальное событие, с которым часто связывают большое количество мрачных суеверий и народных традиций. Для христиан же смерть — это не конец, а переселение души в мир иной, где она будет находиться до всеобщего воскресения.
Эпитафии на памятник Надписи на памятниках предназначены для того, чтобы в лаконичной форме выразить скорбь родственников, потерявших близкого человека. Эпитафии также могут содержать перечисление лучших качеств покойного. Текст часто бывает оформлен в виде небольшого стихотворения, однако нередко встречается и проза.
Какими должны быть надписи на венках на похороны Похоронная церемония сопровождается неотъемлемыми атрибутами, которые являются видимым выражением скорби родных и друзей умершего. При прощании с покойным их последние слова, обращенные к нему, по традиции принимают вид надписи на венках.
Можно ли беременным ходить на кладбище Существуют как положительные, так и отрицательные мнения по поводу того, можно ли беременным ходить на кладбище. Часто негативное отношение к посещению подобных мест связано с суевериями. Истинные причины происхождения этих поверий сокрыты в глубоком прошлом, однако немало людей продолжают их придерживаться.
— а вы знаете
сколько стоят похороны
?