Вернуться к списку статей

Как организовать перевозку умершего в другой город

17554

В жизни может случиться ситуация, когда необходимо перевезти тело умершего из одного города в другой. Из этой статьи вы узнаете о том, как организовать перевозку покойного.

Перед тем как перевозить тело, необходимо выбрать подходящий вид транспорта.

Перевозка на автомобиле

Если расстояние между городами составляет не более 2 тысяч км, имеет смысл заказать специально оснащенный для этой цели автомобиль. В таком автомобиле (катафалке) имеется подиум для размещения гроба, кондиционер для охлаждения воздуха и места для сопровождающих. Преимуществами этого вида транспорта являются высокая скорость перевозки и мобильность.

Запрещается перевозка тел транспортом, который применяется для доставки продуктов питания, а также автомобилями с открытыми бортами. Компания, которая предоставляет услугу перевозки тел, должна иметь лицензию на пассажирские перевозки.

Перевозка в самолёте

Более дорогостоящий вариант — перевозка тела самолетом. Ее стоит выбирать при большом расстоянии между пунктами отправления и назначения. Самолетом перевозят тела тогда, когда нужно доставить покойного в родной город в кратчайшие сроки.

Согласно правилам, в самолете разрешается перевозить тела только в цинковых гробах. Гроб перевозится в багажном отделении. В самолет он загружается за 6 часов до вылета, а выгружается после выхода из салона пассажиров.

Перевозка поездом

Также при необходимости перевозки на дальнее расстояние используют железную дорогу. Как и в случае с самолетом и автомобилем, перевозка ж/д-транспортом требует наличия разрешительной документации. Гроб сдается в отделение багажа за 3 часа до отправления поезда.

Документы для перевозки

Для перевозки тела необходимо подготовить следующие документы:

  • медицинское освидетельствование (выдается моргом);
  • справка о бальзамировании (выдается моргом);
  • санитарная справка (оформляется Роспотребнадзором);
  • свидетельство о смерти (нужно взять в МФЦ либо ЗАГСе);
  • справка об отсутствии в теле покойного и в гробу посторонних предметов (выдается ритуальным агентством);
  • договор-квитанция об оказании ритуальных услуг (выдается ритуальным агентством);
  • билеты, паспорт сопровождающего (для ж/д и самолета).

Если вам необходимо организовать перевозку тела человека, вы можете сделать это самостоятельно либо обратившись в ритуальную службу. Последняя окажет вам психологическую и техническую поддержку, она поможет оформить и получить все документы, найти транспорт и осуществить транспортировку тела покойного.

Задайте свой вопрос
— а вы знаете
сколько стоят похороны
?