Вернуться к списку статей

Выбор памятника на могилу

12631

Любой человек, который пережил потерю близкого родственника или друга, стремится сохранить добрую память о нем. С этой целью на могиле покойного устанавливается памятник.

Из этой статьи вы узнаете о том, каким он может быть.

Виды памятников

Различают несколько видов памятников: классический, религиозный, детский. Классический памятник устанавливается на могилах и мужчин, и женщин. Основу такого изделия составляет прямоугольник, края которого могут быть волнообразными или ассиметричными. На верхнюю часть классического надгробия наносится фотография, также памятник имеет надписи в виде ФИО покойного, даты жизни, эпитафии.

Религиозный памятник

Религиозный памятник, в свою очередь, представляет собой надгробие, выполненное в традициях той или иной конфессии. Так, например, памятник, установленный на могиле православного человека, может иметь форму креста, который располагается на постаменте, в то время как мусульманский памятник нередко делают в виде полукруглой стелы с изображением мечети и полумесяца. Фотографии на религиозных памятниках обычно не размещаются.

Памятники для детей

Что касается детского памятника, то он выделяется в ряду других своей особой формой. Памятник этого типа может быть выполнен в виде сердца. Кроме того, детский памятник часто дополняют фигуркой медвежонка, бабочки или ангела. Такие памятники выглядят особенно трогательно.

Материалы памятников

В зависимости от используемого материала надгробие бывает металлическим, гранитным и мраморным. Металлический вариант считается самым дешевым. Мраморный памятник выглядит более изысканно, однако он требует определенного ухода. Что касается гранитного памятника, то его преимущество в том, что он отличается прочностью и долговечностью, однако и стоимость гранитного изделия выше.

Материал памятника может быть выбран в зависимости от пола, возраста и личности умершего. Детям и женщинам обычно заказывают мраморные памятники светлого цвета, в то время как в память об умерших мужчинах чаще всего ставят надгробия из черного или серого гранита.

Стоимость памятника

Стоимость памятника зависит от вида материала и сложности его изготовления. Если памятник имеет простую форму и минимум декоративных элементов, цена на него будет невысокой. Дороже всего обойдутся мемориальные комплексы, которые включают в себя не только надгробия, но и другие элементы оформления могилы: плитки, цоколи, тумбы, лавочки и т.д.

Задайте свой вопрос
— а вы знаете
сколько стоят похороны
?