Вернуться к списку статей

Как составить и заверить завещание правильно?

10172

Вступление гражданина в право наследования осуществляется двумя способами: в порядке очереди, определенной на законодательном уровне, или через завещание. Учитывая тот факт, что раздел имущества зачастую вызывает споры между родственниками умершего, второй вариант считается наиболее приемлемым.

Составление завещания требует соблюдения установленных правил. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подготовить завещание и какие документы нужны для его оформления.

Для чего составляется данный документ и когда он необходим?

Оформление завещания - законный способ распорядиться своей собственностью после смерти. Наличие этого документа избавляет близких умершего от необходимости отстаивать права на имущество, помогает не ссориться из-за очереди наследования и позволяет оставить наследство лицам, с которыми наследодатель не имеет родственных связей.

Если завещание не было составлено, после смерти человека его собственность распределяется в установленном законом порядке.

Какие документы нужны для оформления завещания?

Необходимо предоставить:

  • Паспорт завещателя.
  • Список наследников с указанием идентифицирующих данных.
  • Правоустанавливающие документы на имущество (договоры купли-продажи и т.д.).
  • Справка о дееспособности завещателя, если он находится в возрасте старше 70 лет.

Завещание оформляется лично заявителем, после чего заверяется нотариально. Нотариус обязательно проверяет дееспособность лица, составляющего завещание, а также законность условий, которые гражданин желает включить в документ. Завещание в 2020 году составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у нотариуса. Кроме того, он вносит сведения о составленном завещании в Единую Информационную Систему нотариата (ЕИС). Это делается для того, чтобы в случае, если, например, документ утерян, наследники могли восстановить его текст.

Кто может быть завещателем

Согласно законодательству нашей страны, завещание могут составить:

  • Дееспособные граждане, достигшие возраста 18 лет.
  • Лица, достигшие 16 лет при условии, что они получили право дееспособности. В этом возрасте оно предоставляется гражданам, вступившим в брак, занимающимся предпринимательской деятельностью или заключившим трудовой договор.

Кто может быть наследником по завещанию?

  • Физические лица (родственники, друзья, коллеги завещателя или иные граждане по его усмотрению).
  • Родные дети наследодателя, рожденные уже после его смерти.
  • Юридические лица.
  • РФ, ее субъекты, другие государства.

Кого невозможно исключить из завещания?

Хотя наследодатель имеет право указать в завещании любых граждан, на законодательном уровне установлен перечень лиц, которые получают часть собственности завещателя в любом случае (даже если они не были указаны в документе).

К ним относятся:

  • Дети завещателя, не достигшие возраста 18 лет.
  • Родители или опекуны наследодателя, которые являются нетрудоспособными.
  • Лица, находящиеся на иждивении завещателя 1 год и более.

В данной статье мы рассказали о том, какие документы нужны для составления завещания и рассмотрели нюансы его оформления. В заключении отметим основные моменты, которые необходимо учесть:

  • Завещание могут оформить только дееспособные граждане.
  • Если возраст завещателя превышает 70 лет, потребуется предоставить справку о дееспособности.
  • Завещание оформляется в письменном виде как минимум в двух экземплярах, после чего документ заверяется нотариусом.

Задайте свой вопрос

Другие материалы по теме «Завещание»


Что лучше: дарственная или завещание? По достижении определенного возраста многие люди начинают задумываться о том, как распорядиться своим имуществом, чтобы это было удобно и выгодно их близким в будущем. Чтобы безвозмездно передать имущество другому человеку, можно оформить дарственную или завещание.
Наследование по завещанию Законодательство нашей страны дает возможность каждому гражданину заблаговременно распорядиться судьбой собственного имущества в случае ухода из жизни. Проявить и сформулировать свою волю человек может посредством составления завещательного акта.
Можно ли оспорить завещание на наследство и как это сделать? Завещание - основной документ, согласно которому назначаются наследники имущества наследодателя после его смерти. Он составляется при жизни собственника и заверяется нотариально.
— а вы знаете
сколько стоят похороны
?