Вернуться к списку статей

Наследование по завещанию

10198

Законодательство нашей страны дает возможность каждому гражданину заблаговременно распорядиться судьбой собственного имущества в случае ухода из жизни. Проявить и сформулировать свою волю человек может посредством составления завещательного акта. О том, как осуществляется процедура наследования по завещанию, а также кто и в какие сроки может получить наследство, расскажем в данной статье.

Наследование по завещанию: понятие и особенности

Наследование по завещанию - это передача прав на имущество в порядке наследственного правопреемства гражданам, указанным человеком в завещании. Наследодатель свободен в выборе преемников, распределении долей или объектов наследства.

Завещание позволяет распорядиться имуществом следующим образом:

  • Передать его любым физическим и юридическим лицам или государству.
  • Лишить имущества одного или нескольких наследников по закону без указания причин.
  • Выбрать другого наследника в случае смерти указанного в документе гражданина.
  • Возложить на наследника исполнение какой-либо обязанности имущественного и неимущественного характера.
  • Выбрать исполнителя завещания (любое физическое или юридическое лицо) по своему усмотрению и т.д.

В соответствии с законодательством РФ, разглашение завещания осуществляется только после открытия наследства. При этом наследодатель при жизни имеет право в любое время изменить собственную волю.

Кто может претендовать на наследство?

  1. Граждане, упомянутые в завещательном акте или наследственном договоре как наследники.
  2. Лица, являющиеся родственниками умершего, если завещания или наследственного договора не существует.
  3. Граждане, упомянутые в уставе наследственного фонда.
  4. Лица, которые не были указаны в завещании как наследники, но имеют право на обязательную долю наследственного имущества. На законодательном уровне в нашей стране установлен перечень граждан, которые наследуют часть имущества вне зависимости от завещания. К ним относятся:
    • Дети завещателя, не достигшие возраста 18 лет.
    • Нетрудоспособные родители или опекуны наследодателя.
    • Граждане, находящиеся на иждивении завещателя 1 год и более.

Перечисленные выше наследники имеют право на получение имущества в размере не менее ½ доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.

Кто не может получить наследство?

  • Граждане, которые незаконно пытались способствовать указанию их в завещательном акте или увеличению причитающейся им доли. Такие лица утрачивают право получения наследства и по закону, и по завещанию.
  • Родители наследодателя, которые были лишены родительских прав.
  • Граждане, которые по закону обязаны содержать завещателя, но уклонялись от своих обязательств.

Порядок удостоверения завещания

Согласно ст. 1125 ГК РФ, завещательный акт должен пройти процедуру нотариального заверения. Ее цель - проверка законности содержания документа.

Процедура удостоверения завещания имеет следующий порядок:

  • Наследодатель составляет завещание в двух экземплярах, после чего обращается к нотариусу.
  • Юрист проверяет дееспособность лица, оформляющего документ, а также законность включенных в него условий.
  • После проверки нотариус подписывает завещательный акт и заверяет его печатью. Кроме того, он вносит сведения о составленном завещании в Единую Информационную Систему нотариата (ЕИС).
  • Завещатель оплачивает госпошлину.

Сроки принятия наследства по завещанию

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня его открытия. Временем открытия наследства считается момент смерти завещателя. Если наследодатель объявлен умершим, днем открытия наследства является день вступления в силу соответствующего судебного решения.

Подведем итог. Для получения наследства гражданам, указанным в завещательном акте, необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследственного дела в течение полугода с момента смерти завещателя. По истечении этого времени получателю выдается свидетельство о наследовании, которое дает право распоряжаться унаследованным имуществом.

Задайте свой вопрос

Другие материалы по теме «Завещание»


Что лучше: дарственная или завещание? По достижении определенного возраста многие люди начинают задумываться о том, как распорядиться своим имуществом, чтобы это было удобно и выгодно их близким в будущем. Чтобы безвозмездно передать имущество другому человеку, можно оформить дарственную или завещание.
Как составить и заверить завещание правильно? Вступление гражданина в право наследования осуществляется двумя способами: в порядке очереди, определенной на законодательном уровне, или через завещание. Учитывая тот факт, что раздел имущества зачастую вызывает споры между родственниками умершего, второй вариант считается наиболее приемлемым.
Можно ли оспорить завещание на наследство и как это сделать? Завещание - основной документ, согласно которому назначаются наследники имущества наследодателя после его смерти. Он составляется при жизни собственника и заверяется нотариально.
— а вы знаете
сколько стоят похороны
?