Вернуться к списку статей

Выплаты на погребение пенсионера от Сбербанка в 2020 году

40766

Законодательством нашей страны предусмотрен перечень льгот, которые предоставляются отдельным категориям граждан. Одной из таких мер поддержки являются выплаты на погребение пенсионера от Сбербанка. Материальная помощь предоставляется кредитной организацией, а ее финансирование осуществляется из федерального бюджета. О нюансах получения такой выплаты мы расскажем далее.

Что такое компенсация на погребение?

Выплаты на похороны от Сбербанка - это пособие, предоставляемое близким пожилого человека, умершего в период с 2001 года. Компенсационный пакет установлен Постановлением № 1092 от 25.12.2009 года. Основным требованием для начисления пособия является наличие у усопшего вклада, открытого не позднее 20 июня 1991 года.

Кому могут быть предоставлены выплаты от Сбербанка после смерти пенсионера?

Пособие могут оформить:

  • Наследники усопшего. Выплата предоставляется любым родственникам, законным представителям.
  • Другие граждане, понесшие расходы на ритуальные услуги. Они могут оформить компенсацию после предоставления нотариально заверенного постановления, которое подтверждает право на выдачу соответствующей выплаты, паспорта и свидетельства о смерти пенсионера.

Какие документы потребуются?

Чтобы были начислены выплаты на похороны пенсионерам от Сбербанка, нужно подготовить:

  1. Заявление по форме банка;
  2. Свидетельство о смерти пожилого человека;
  3. Документ, подтверждающий право наследования;
  4. Паспорт заявителя;
  5. Документ, подтверждающий, что усопший является гражданином Российской Федерации;
  6. Банковские реквизиты для перечисления финансовой помощи.

Где оформить выплату?

После того, как вы подготовили полный пакет документов, вы можете обратиться в ближайшее территориальное отделение Сбербанка. Сотрудник банка проверит, вся ли необходимая документация предоставлена, и поможет заполнить заявление. Если вы не уверены в том, что ваш случай подходит под описанные критерии, или после прочтения нашей статьи у вас остались вопросы, вы можете позвонить на горячую линию Сбербанка по номеру 8 (800) 555-55-50 (это абсолютно бесплатно).

Размер выплат

Следует учитывать, что предоставляемое пособие не покрывает в полной мере затраты на ритуальные услуги. Цель выдачи материальной помощи на оплату похорон - уменьшение финансовых издержек в результате потери близкого человека.

Размер пособия рассчитывается с учетом суммы вклада пенсионера по состоянию на 1991 год:

  • Если она равна или превышает 400 рублей, выплата составит 6000 рублей соответственно.
  • Если она менее 400 рублей, пособие рассчитывается с учетом следующей формулы: сумма вклада * 15.

Когда в выдаче матпомощи может быть отказано?

Оформить компенсацию можно в любом отделении банка. При этом в ряде случаев в выдаче средств может быть отказано. Основаниями для такого решения являются:

  • Предоставление неполного перечня необходимых документов.
  • Создание вклада после 20 июня 1991 года.
  • Отсутствие нотариально заверенного постановления в случае, если оформляющий выплату человек не является родственником усопшего.
  • Подтверждение факта повторного обращения за пособием.
  • Оплата ритуальных услуг государством.
  • Истечение срока полгода с момента смерти пожилого человека.

В заключении еще раз отметим основные моменты, которые необходимо учесть при оформлении выплат на погребение пенсионера от Сбербанка. Средства могут быть выданы, если у усопшего имелись вклады, созданные до 20 июня 1991 года. Для оформления матпомощи заявителю следует обратиться в представительство банка с указанным выше набором документов.

Задайте свой вопрос

Другие материалы по теме «Выплаты»


Пособие на погребение в 2020 году: размер и порядок оформления выплаты Когда умирает человек, все затраты, связанные с его погребением, ложатся на его родственников и знакомых. Расходы довольно велики. Это и приобретение ритуальных принадлежностей, и оплата услуг морга, и организация поминок, и многое другое.
Как получить выплаты после смерти родственника Люди, столкнувшиеся с потерей близкого родственника, зачастую не задумываются о том, что им положены компенсационные выплаты, установленные на законодательном уровне. Такие финансовые средства выдаются с целью минимизации расходов, связанных с организацией процедуры погребения.
Как получить пенсию за умершего родственника: порядок действий Государственная пенсия представляет собой ежемесячные выплаты недееспособным гражданам и людям, достигшим определенного возраста. Назначенная сумма рассчитывается с первого числа каждого месяца и начисляется в установленный период.
Материальная помощь в связи со смертью родственника Материальная помощь в связи со смертью близкого – это единовременная целевая выплата людям, которые занимаются похоронами умершего родственника. От государства назначается пособие на погребение.
— а вы знаете
сколько стоят похороны
?