Вернуться к списку статей

Эпитафии на памятник

13827

Надписи на памятниках предназначены для того, чтобы в лаконичной форме выразить скорбь родственников, потерявших близкого человека. Эпитафии также могут содержать перечисление лучших качеств покойного. Текст часто бывает оформлен в виде небольшого стихотворения, однако нередко встречается и проза.

Можно использовать традиционные надписи на надгробных памятниках либо подобрать какое-либо оригинальное изречение. В любом случае слова должны подходить ушедшему человеку и отражать искренние чувства родных.

Содержание:

  1. Эпитафии на памятник короткие
  2. Некоторые рекомендации по составлению эпитафий

Эпитафии на памятник короткие

Здесь приведены примеры трогательных надписей для надгробий. Среди них можно подобрать подходящие слова на памятник для родителей, бабушки и дедушки, брата и сестры, мужа и других близких людей.

  • Ты был моей гордостью… Ею и остался.
  • Таких, как ты, нельзя забыть…
  • Здесь покоится золотое сердце.
  • В моем сердце ты будешь жить вечно.
  • Скорбь и горе не излить слезами. Всегда ты будешь рядом с нами.
  • Моя любовь к тебе нетленна.
  • Ты оставил этот мир, но остался в моем сердце.
  • Мир душе твоей.
  • Со святыми упокой…
  • Огонь души твоей всегда нам светит.
  • Память о тебе навечно, средь нас ты по-прежнему жив.
  • Благодарим за любовь и тепло, которые ты подарил нам.
  • Здесь покоится тот, кто был для нас целым миром.
  • Опустела без тебя земля, но в небесах зажглась новая звезда.
  • Всю боль не выразить словами. И навсегда ты рядом с нами.
  • Ничто не вечно под луной.
  • Любовь мою к тебе ни смерть, ни годы не убьют.
  • Память о тебе навеки.
  • Смиренно крест неси — настанет день, и он тебя спасет.
  • Скорбь безгранична и рвет на части душу.
  • Покойся с миром сердце, дарившее другим добро, надежду, радость и тепло.
  • Ты солнцем был для нас, навечно им остался.
  • Дорогому (папе, жене, сестре)… Спасибо за прекрасные мгновенья.
  • Достойно шел по жизненной стезе, оставил память нам навек.
  • Жизнь коротка, но память вечна.
  • Да упокоит Господь тебя в Своих небесных обителях.
  • Никогда тебя не забуду, ты мой единственный навек.
  • Для нас ты вечно будешь рядом в воспоминаниях и мечтах.

Некоторые рекомендации по составлению эпитафий

  1. Если надпись размещается на надгробном памятнике, это не означает, что она должна содержать выражение скорби и горя. Это может быть мудрое изречение, например о скоротечности земной жизни, или призыв ценить близких людей.
    Некоторые родственники, наоборот, выбирают жизнеутверждающие слова из любимого стихотворения усопшего. Надпись может представлять собой послание родственников к покойному, которое они могли и хотели бы адресовать ему при жизни, либо обращение от лица ушедшего человека к прохожим. Иногда на надгробиях размещают цитаты из священных книг, например Библии, сообщающих о вечной жизни и всеобщем воскресении мертвых. В Европе широко распространены эпитафии, которые можно охарактеризовать как «остроумные». Они, как правило, иронизируют по поводу неотвратимого события в жизни каждого человека.
  2. Выбирая текст, ориентируйтесь на следующие критерии: что вы хотели бы сказать покойному, или что он мог бы сказать вам.
  3. Надпись на надгробии может быть прозаической. Стихотворная форма выбирается исключительно по желанию.
  4. Если усопший исповедовал какую-либо религию, соблюдал ее предписания и посещал храм, то слова, обращенные к Богу, — отличный вариант. Это может быть цитата из молитвы, духовного стихотворения и т.д. Например, из Евангелия от Иоанна, гл. 11-я, ст. 25-й: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» или из Символа веры: «Чаю воскресения мертвых».
  5. Не рекомендуется выбирать изречения, которые содержат упрек покойному. В качестве примера можно привести «Без тебя мне эта жизнь не в радость», «Зачем ты так рано ушел от нас», «Почему ты нас оставил».

Помните, фраза, высеченная на памятнике, будет встречать вас каждый раз, когда вы навестите могилу. Поэтому пусть это будут слова, которые не только стали бы приятными для покойного, но и вам хотелось бы их видеть при посещении усопшего.

Задайте свой вопрос

Другие материалы по теме «Советы»


Отпевание усопшего: порядок и правила Отпевание усопшего - это особый церковный обряд, совершаемый над телом умершего человека. Священнослужители считают его самой важной частью православного погребального ритуала. Отпевание позволяет выразить почтение, уважение и любовь близких к усопшему.
Почему православные не кремируют умерших По окончании жизненного пути человека свершается похоронный обряд. В соответствии с православными традициями, тело человека предают земле. Однако несмотря на каноны, многие сейчас задумываются об альтернативных способах захоронения останков.
Надпись на памятнике маме Эпитафия — это лаконичная, но емкая фраза, написанная в стихах или прозе в память об умершем человеке. Она размещается на памятнике. Ее цель — выразить мысли и чувства об умершем человеке. В этой статье речь пойдет о надписях на надгробии маме. Они помогают увековечить память о самом близком человеке.
Что делать с вещами умершего до и после 40 дней Нередко переживая утрату близких, печаль и грусть полностью овладевают нами - мы не можем думать ни о чем другом. Однако после похорон и решения прочих организационных вопросов многие задаются вопросом, куда девать вещи умершего человека. В данной статье мы расскажем вам о том, как правильно поступить.
Можно ли беременным присутствовать на похоронах? Если у беременной женщины случилось несчастье – умер близкий человек, то перед ней встает сложный вопрос о посещении похорон. В этот волнительный период ее обуревают различные страхи и суеверия. Многие даже не знают, стоит ли ходить на кладбище.
На какой день хоронят человека после смерти у православных Похороны — печальное событие, с которым часто связывают большое количество мрачных суеверий и народных традиций. Для христиан же смерть — это не конец, а переселение души в мир иной, где она будет находиться до всеобщего воскресения.
Какими должны быть надписи на венках на похороны Похоронная церемония сопровождается неотъемлемыми атрибутами, которые являются видимым выражением скорби родных и друзей умершего. При прощании с покойным их последние слова, обращенные к нему, по традиции принимают вид надписи на венках.
Какие цветы можно носить на кладбище Чтобы почтить память умершего, а также выразить скорбь и уважение, на кладбище часто приносят венки и букеты. Однако при выборе композиции многие люди, особенно молодые, не знают, какие цветы кладут на могилу. В действительности строгих правил не существует, причем традиции в России и за рубежом могут значительно различаться.
Можно ли беременным ходить на кладбище Существуют как положительные, так и отрицательные мнения по поводу того, можно ли беременным ходить на кладбище. Часто негативное отношение к посещению подобных мест связано с суевериями. Истинные причины происхождения этих поверий сокрыты в глубоком прошлом, однако немало людей продолжают их придерживаться.
— а вы знаете
сколько стоят похороны
?