Вернуться к списку статей

Можно ли беременным ходить на кладбище

114837

Существуют как положительные, так и отрицательные мнения по поводу того, можно ли беременным ходить на кладбище. Часто негативное отношение к посещению подобных мест связано с суевериями. Истинные причины происхождения этих поверий сокрыты в глубоком прошлом, однако немало людей продолжают их придерживаться.

Считается, что даже кратковременное пребывание беременной женщины на кладбище чревато неблагоприятными последствиями для будущего ребенка. Справедлива ли такая точка зрения, попытается разобраться данная статья.

Содержание:

  1. Народные поверья: почему беременным нельзя ходить на кладбище?
  2. Мнение Православной Церкви
  3. Мнение психологов
  4. Меры предосторожности при посещении кладбища беременной

Народные поверья: почему беременным нельзя ходить на кладбище?

Наши предки верили, что:

  • у младенца в утробе матери нет Ангела Хранителя, который защищает от бед, злых людей и нечистой силы. Небесный покровитель появляется у малыша только после таинства Крещения. Считалось, что в местах захоронения умерших младенец наиболее подвержен негативному воздействию злых сил;
  • кладбище — это сосредоточие бесприютных душ, которые в силу разных причин не упокоились. Они могут вселиться в тело будущего ребенка, которое еще не родилось в этот мир, или забрать с собой его беззащитную душу;
  • ослабить малыша может также любой контакт беременной женщины с усопшим. Прощальное прикосновение и даже взгляд чреваты тем, что младенец родится слабым и больным;
  • на кладбище присутствуют также недобрые люди и колдуны, которые могут сглазить, навести порчу или пожелать зла. Встреча с ними может негативно повлиять на будущего ребенка.

Кроме того, довольно распространенное мнение, почему беременным нельзя ходить на кладбище, заключается в том, что здесь сосредоточена отрицательная энергия. Женщина с будущим ребенком слишком уязвимы, чтобы подвергаться ее воздействию.

Мнение Православной Церкви

Священники дают положительный ответ на вопрос «Можно ли беременным на кладбище», опровергая страхи, которыми наполнены народные поверья и приметы.

  • Православная Церковь уверена, что невозможно нанести духовный вред будущему ребенку, поскольку, чтобы оказаться во власти нечистой силы, необходимо сделать осознанный выбор в ее пользу. Чистая душа неподвластна ни дьяволу, ни злой воле других людей.
  • Смерть не есть окончательное уничтожение человека, а лишь его переход в иной мир. Поминание усопших улучшает их загробную участь, а живым людям, потерявшим близких, дает ощущение общения с родным человеком. Это помогает притупить чувство горя и обрести душевное равновесие.

Однако священники призывают женщин в положении учитывать свое физическое состояние, не перенапрягаться и соблюдать предписания врачей.

Мнение психологов

Специалисты не дают однозначного ответа на вопрос «Можно ли беременным на кладбище».

  • Если женщина плохо себя чувствует или эмоционально возбудима, ей лучше избегать подобных мероприятий. Кладбище, как правило, место, где люди испытывают негативные эмоции: горе, печаль, подавленность. Реакция окружающих может еще сильнее расстроить будущую мать, которая в ожидании ребенка должна, прежде всего, заботиться о своем здоровье и о будущем малыше.
  • Поскольку на кладбище приходят разные люди, возрастает опасность, что женщина в положении может заразиться от них вирусной или бактериальной инфекцией.

Меры предосторожности при посещении кладбища беременной

  • Будущая мать должна быть физически крепкой. Если беременность протекает тяжело, не следует подвергать организм дополнительным нагрузкам.
  • Если атмосфера похорон и кладбища оказывают угнетающее воздействие, лучше оградить женщину от этого испытания. Посещение мест захоронения должно быть исключительно добровольным.
  • Рядом с беременной женщиной должны находиться люди, которые смогут ей помочь в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

Итак, окончательно принять решение о посещение кладбища можете только вы. Для этого внимательно прислушайтесь к своему организму и интуиции. В случае же утвердительного ответа позаботьтесь, чтобы рядом были люди, на которых можно положиться.

Задайте свой вопрос

Другие материалы по теме «Советы»


Отпевание усопшего: порядок и правила Отпевание усопшего - это особый церковный обряд, совершаемый над телом умершего человека. Священнослужители считают его самой важной частью православного погребального ритуала. Отпевание позволяет выразить почтение, уважение и любовь близких к усопшему.
Почему православные не кремируют умерших По окончании жизненного пути человека свершается похоронный обряд. В соответствии с православными традициями, тело человека предают земле. Однако несмотря на каноны, многие сейчас задумываются об альтернативных способах захоронения останков.
Надпись на памятнике маме Эпитафия — это лаконичная, но емкая фраза, написанная в стихах или прозе в память об умершем человеке. Она размещается на памятнике. Ее цель — выразить мысли и чувства об умершем человеке. В этой статье речь пойдет о надписях на надгробии маме. Они помогают увековечить память о самом близком человеке.
Что делать с вещами умершего до и после 40 дней Нередко переживая утрату близких, печаль и грусть полностью овладевают нами - мы не можем думать ни о чем другом. Однако после похорон и решения прочих организационных вопросов многие задаются вопросом, куда девать вещи умершего человека. В данной статье мы расскажем вам о том, как правильно поступить.
Можно ли беременным присутствовать на похоронах? Если у беременной женщины случилось несчастье – умер близкий человек, то перед ней встает сложный вопрос о посещении похорон. В этот волнительный период ее обуревают различные страхи и суеверия. Многие даже не знают, стоит ли ходить на кладбище.
На какой день хоронят человека после смерти у православных Похороны — печальное событие, с которым часто связывают большое количество мрачных суеверий и народных традиций. Для христиан же смерть — это не конец, а переселение души в мир иной, где она будет находиться до всеобщего воскресения.
Эпитафии на памятник Надписи на памятниках предназначены для того, чтобы в лаконичной форме выразить скорбь родственников, потерявших близкого человека. Эпитафии также могут содержать перечисление лучших качеств покойного. Текст часто бывает оформлен в виде небольшого стихотворения, однако нередко встречается и проза.
Какими должны быть надписи на венках на похороны Похоронная церемония сопровождается неотъемлемыми атрибутами, которые являются видимым выражением скорби родных и друзей умершего. При прощании с покойным их последние слова, обращенные к нему, по традиции принимают вид надписи на венках.
Какие цветы можно носить на кладбище Чтобы почтить память умершего, а также выразить скорбь и уважение, на кладбище часто приносят венки и букеты. Однако при выборе композиции многие люди, особенно молодые, не знают, какие цветы кладут на могилу. В действительности строгих правил не существует, причем традиции в России и за рубежом могут значительно различаться.
— а вы знаете
сколько стоят похороны
?