Вернуться к списку статей

Что делать с вещами умершего до и после 40 дней

120050

Нередко переживая утрату близких, печаль и грусть полностью овладевают нами - мы не можем думать ни о чем другом. Однако после похорон и решения прочих организационных вопросов многие задаются вопросом, куда девать вещи умершего человека. В данной статье мы расскажем вам о том, как правильно поступить.

Содержание:

  1. Что делать с вещами покойника?
  2. Можно ли брать вещи покойника?
  3. Мнение священнослужителей
  4. Заключение.

Что делать с вещами покойника?

Ответственность за собственность человека, покинувшего земной мир, ложится на плечи наследников. И каждый из них решает самостоятельно, куда девать вещи умершего человека. К примеру, вы можете их оставить себе или отдать нуждающимся.

По мнению представителей Православной Церкви, момент, когда можно раздать вещи умершего, может наступить в любое время. Однако лучше решить их участь до 40 дней после смерти. Если в процессе «разбора» что-то окажется ненужным, то вещь можно отдать. Непригодный или сломанный предмет следует утилизировать любым способом: сжечь, закопать или просто выбросить.

Можно ли брать вещи покойника?

Вопреки суевериям, взять и пользоваться личными предметами умершего можно. Особенно важно это делать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: погорельцам, нуждающимся и т. д. Также важно пользоваться личными вещами усопшего близким, которые хотят продлить добрую память об усопшем.

Важно! Вы сможете оставить вещи себе, отдать тем, кому они нужны больше, отнести в храм или утилизировать. Нет ничего страшного в том, чтобы хранить их в собственном доме. По мнению представителей Православной Церкви, через вещи грехи умершего вам не могут передаться.

Мнение священнослужителей

В первые 40 дней после того, как человек окончил свой земной путь, душе покойника важна частая и усердная молитва. По мнению многих священников, неверным является убеждение, что до этого времени не стоит раздавать личные вещи. Часто этот предрассудок мешает людям творить добрые дела. Поэтому если к вам обратились нуждающиеся, отдайте имущество усопшего с просьбой о молитве за его душу.

Заключение

Безусловно, куда и когда отдавать вещи умершего человека — решать только близким. Мы рекомендуем лишь руководствоваться здравым смыслом, принимать решения взвешенно. Надеемся, приведенные в статье советы помогут вам поступить правильным для себя образом.

Задайте свой вопрос

Другие материалы по теме «Советы»


Отпевание усопшего: порядок и правила Отпевание усопшего - это особый церковный обряд, совершаемый над телом умершего человека. Священнослужители считают его самой важной частью православного погребального ритуала. Отпевание позволяет выразить почтение, уважение и любовь близких к усопшему.
Почему православные не кремируют умерших По окончании жизненного пути человека свершается похоронный обряд. В соответствии с православными традициями, тело человека предают земле. Однако несмотря на каноны, многие сейчас задумываются об альтернативных способах захоронения останков.
Надпись на памятнике маме Эпитафия — это лаконичная, но емкая фраза, написанная в стихах или прозе в память об умершем человеке. Она размещается на памятнике. Ее цель — выразить мысли и чувства об умершем человеке. В этой статье речь пойдет о надписях на надгробии маме. Они помогают увековечить память о самом близком человеке.
Можно ли беременным присутствовать на похоронах? Если у беременной женщины случилось несчастье – умер близкий человек, то перед ней встает сложный вопрос о посещении похорон. В этот волнительный период ее обуревают различные страхи и суеверия. Многие даже не знают, стоит ли ходить на кладбище.
На какой день хоронят человека после смерти у православных Похороны — печальное событие, с которым часто связывают большое количество мрачных суеверий и народных традиций. Для христиан же смерть — это не конец, а переселение души в мир иной, где она будет находиться до всеобщего воскресения.
Эпитафии на памятник Надписи на памятниках предназначены для того, чтобы в лаконичной форме выразить скорбь родственников, потерявших близкого человека. Эпитафии также могут содержать перечисление лучших качеств покойного. Текст часто бывает оформлен в виде небольшого стихотворения, однако нередко встречается и проза.
Какими должны быть надписи на венках на похороны Похоронная церемония сопровождается неотъемлемыми атрибутами, которые являются видимым выражением скорби родных и друзей умершего. При прощании с покойным их последние слова, обращенные к нему, по традиции принимают вид надписи на венках.
Какие цветы можно носить на кладбище Чтобы почтить память умершего, а также выразить скорбь и уважение, на кладбище часто приносят венки и букеты. Однако при выборе композиции многие люди, особенно молодые, не знают, какие цветы кладут на могилу. В действительности строгих правил не существует, причем традиции в России и за рубежом могут значительно различаться.
Можно ли беременным ходить на кладбище Существуют как положительные, так и отрицательные мнения по поводу того, можно ли беременным ходить на кладбище. Часто негативное отношение к посещению подобных мест связано с суевериями. Истинные причины происхождения этих поверий сокрыты в глубоком прошлом, однако немало людей продолжают их придерживаться.
— а вы знаете
сколько стоят похороны
?