Вернуться к списку статей

Какими должны быть надписи на венках на похороны

23397

Похоронная церемония сопровождается неотъемлемыми атрибутами, которые являются видимым выражением скорби родных и друзей умершего. При прощании с покойным их последние слова, обращенные к нему, по традиции принимают вид надписи на венках.

Однако печаль от потери близкого человека часто мешает собраться с мыслями и сформулировать их в одном лаконичном предложении. В данной статье изложены основные принципы, как составить краткий и емкий текст.

Содержание:

  1. Надписи на венках на похороны: примеры и правила оформления
  2. Как сформулировать надпись на траурном венке?
  3. Как правильно подписать венок на похороны?

Надписи на венках на похороны: примеры и правила оформления

Текст должен составлять не более 10 слов, не считая предлогов. Поскольку место на ленте ограничено, более длинную надпись будет сложно разместить. Можно использовать традиционные слова «Помним», «Любим», «Скорбим», «Не забудем» или подобрать цитату из художественного произведения. Приведем несколько популярных примеров:

  • Любимым родителям от сыновей.
  • Дедушке, отцу, мужу. Спи спокойно, дорогой.
  • Единственному и бесконечно любимому мужу.
  • С тоской в сердце о любимом отце и дедушке.
  • Благодарим тебя за все. От жены и детей.
  • Твоя доброта и улыбка навсегда останутся в нашей памяти. От детей и внуков.
  • Уважаемому Петру Сергеевичу от сотрудников АО «Гарантия».
  • Алексею Ивановичу от коллег.
  • Покойся с миром. От дружного коллектива.
  • С болью и скорбью провожаем в последний путь. Студенты филфака 2015 года выпуска.
  • Бесценному сотруднику от руководства.
  • Забыть невозможно, вернуть нельзя.
  • В знак уважения директору… от сотрудников.
  • С печалью в сердце прощаемся. От родственников.
  • С глубоким уважением от завода «Красноармеец».
  • С чувством глубокой скорби. От коллектива школы № 32.
  • Самому любимому человеку от семьи.
  • Любимой тете от скорбящей племянницы.

Как сформулировать надпись на траурном венке?

Заказать цветы можно у опытных флористов, а ритуальные услуги — в агентстве, однако прощальные слова лучше выбрать самостоятельно. Ведь надпись отражает скорбь и боль от потери близкого человека, и только вы сможете наиболее полно выразить глубину своих переживаний. Не стоит стесняться своих чувств — напутственные слова адресованы усопшему и предназначены для того, чтобы попрощаться с ним.

Текст может состоять из 3 частей. Сначала пишется, кому адресован венок, далее — напутственные слова, и в завершение — от кого. Например, «Любимому мужу. Ты в моем сердце навечно. От жены». Иногда прощальные слова содержат в себе указания, кому предназначается венок, и кто его преподносит. Например, «Дорогой бабушке от любящих внуков», «Уважаемому тестю от зятя».

Как правильно подписать венок на похороны?

Прощальные слова располагаются на траурной ленте, которая изготавливается из шелка, сатина или атласа. Ткань должна быть плотной и прочной, чтобы дольше сохранять первоначальный внешний вид под воздействием атмосферных факторов. Оттенок ленты может варьироваться:

  • Черный — цвет траура актуален для любых случаев.
  • Белый — применяется для детей, юных девушек или духовных лиц.
  • Красный — используется при оформлении венков для крупных политических, культурных и общественных деятелей.
  • Триколор — подходит для военных и ветеранов.

Кроме того, вы можете выбрать любой другой цвет, который больше нравится вам или гармонично сочетается с композицией.

Надпись на ленте венка на похороны должна располагаться по центру, оставляя концы полотна пустыми. Буквы воспроизводятся на плоттере с помощью стойкой золотой, черной или белой краски. Процесс нанесения текста занимает не более 10 минут.

Выбирая надпись на венок на похороны, напишите те слова, которые идут из глубины вашего сердца.

Задайте свой вопрос

Другие материалы по теме «Советы»


Отпевание усопшего: порядок и правила Отпевание усопшего - это особый церковный обряд, совершаемый над телом умершего человека. Священнослужители считают его самой важной частью православного погребального ритуала. Отпевание позволяет выразить почтение, уважение и любовь близких к усопшему.
Почему православные не кремируют умерших По окончании жизненного пути человека свершается похоронный обряд. В соответствии с православными традициями, тело человека предают земле. Однако несмотря на каноны, многие сейчас задумываются об альтернативных способах захоронения останков.
Надпись на памятнике маме Эпитафия — это лаконичная, но емкая фраза, написанная в стихах или прозе в память об умершем человеке. Она размещается на памятнике. Ее цель — выразить мысли и чувства об умершем человеке. В этой статье речь пойдет о надписях на надгробии маме. Они помогают увековечить память о самом близком человеке.
Что делать с вещами умершего до и после 40 дней Нередко переживая утрату близких, печаль и грусть полностью овладевают нами - мы не можем думать ни о чем другом. Однако после похорон и решения прочих организационных вопросов многие задаются вопросом, куда девать вещи умершего человека. В данной статье мы расскажем вам о том, как правильно поступить.
Можно ли беременным присутствовать на похоронах? Если у беременной женщины случилось несчастье – умер близкий человек, то перед ней встает сложный вопрос о посещении похорон. В этот волнительный период ее обуревают различные страхи и суеверия. Многие даже не знают, стоит ли ходить на кладбище.
На какой день хоронят человека после смерти у православных Похороны — печальное событие, с которым часто связывают большое количество мрачных суеверий и народных традиций. Для христиан же смерть — это не конец, а переселение души в мир иной, где она будет находиться до всеобщего воскресения.
Эпитафии на памятник Надписи на памятниках предназначены для того, чтобы в лаконичной форме выразить скорбь родственников, потерявших близкого человека. Эпитафии также могут содержать перечисление лучших качеств покойного. Текст часто бывает оформлен в виде небольшого стихотворения, однако нередко встречается и проза.
Какие цветы можно носить на кладбище Чтобы почтить память умершего, а также выразить скорбь и уважение, на кладбище часто приносят венки и букеты. Однако при выборе композиции многие люди, особенно молодые, не знают, какие цветы кладут на могилу. В действительности строгих правил не существует, причем традиции в России и за рубежом могут значительно различаться.
Можно ли беременным ходить на кладбище Существуют как положительные, так и отрицательные мнения по поводу того, можно ли беременным ходить на кладбище. Часто негативное отношение к посещению подобных мест связано с суевериями. Истинные причины происхождения этих поверий сокрыты в глубоком прошлом, однако немало людей продолжают их придерживаться.
— а вы знаете
сколько стоят похороны
?