Вернуться к списку статей

Отпевание усопшего: порядок и правила

55025

Отпевание усопшего - это особый церковный обряд, совершаемый над телом умершего человека. Священнослужители считают его самой важной частью православного погребального ритуала. Отпевание позволяет выразить почтение, уважение и любовь близких к усопшему. В этой статье мы более подробно расскажем о целях, правилах и порядке проведения этого обряда.

Отпевание умершего: в чем смысл обряда?

Православные христиане считают, что отпевание помогает очистить душу ушедшего в иной мир человека от грехов и бремени земной жизни. Усопшему отпускаются грехи, в которых он успел покаяться, а молитва близких помогает его душе преодолеть испытания на пути к Богу.

Не менее важен этот обряд и для родных покойного. В процессе отпевания они находят утешение в собственной скорби.

Данный обряд проводится в день погребения усопшего, т.е. на третьи сутки после смерти. Отпевание имеет право совершать только рукоположенный священнослужитель. Проводится обряд исключительно в отношении православных христиан.

Как проводится отпевание умершего?

Перед началом обряда гроб с накрытым саваном телом усопшего заносится в церковь. Вокруг него ставятся 4 зажженных свечи. Еще одна свеча вкладывается в руки умершего.

Обряд начинается с чтения молитв. Священнослужитель произносит выдержки из Священного Писания и псалмы. В этот момент родственники умершего искренне молятся за его душу вместе со священником.

Прочитав основные молитвы, священнослужитель произносит разрешительную молитву, а затем листок с ее текстом вкладывает в руку умершего. После этого присутствующим разрешается проститься с покойным. Близкие по очереди подходят к гробу, целуют икону и венчик на челе усопшего.

В заключительной части обряда священнослужитель накрывает лицо умершего саваном и посыпает его тело освященной землей.

Сколько длится отпевание покойного в церкви?

Определенных норм, которые регламентируют длительность этого обряда, не существует. В среднем отпевание длится около 45 минут. Однако это время может быть уменьшено или увеличено.

Если вы хотите знать заранее, как долго будет длиться обряд, рекомендуем предварительно поговорить со священником.

Правила поведения при отпевании

  • Люди, присутствующие на отпевании, располагаются лицом к алтарю и в течение всего обряда искренне молятся за отпущение грехов покойного.
  • Близкие усопшего держат в руках зажженную свечу. Она символизирует победу жизни над смертью.
  • В процессе проведения обряда не рекомендуется громко беседовать и активно жестикулировать.
  • После церемонии свечи необходимо потушить.

Кого нельзя отпевать?

Обряд нельзя проводить в отношении следующих категорий лиц:

  • Иноверцев и крещенных по православному обычаю людей, проживших жизнь без веры.
  • Граждан, завещавших похоронить себя без данного обряда.
  • Людей, совершивших самоубийство. Исключение составляют лица, лишившие себя жизни вследствие психического расстройства.
  • Младенцев, не успевших пройти таинство крещения.

Что такое заочное отпевание?

Если после смерти не сохранилось никаких останков человека, его близкие нередко просят о проведении заочного отпевания. Такой обряд допустим в том случае, если тело полностью сгорело при пожаре, усопший был похоронен в братской могиле, погребение произошло много лет назад без отпевания и т.п.

По мнению священнослужителей, заочное отпевание является скорее панихидой, нежели отпеванием в его классическом понимании. Как уже отмечалось выше, сам обряд предполагает молитвы, которые совершаются над телом покойного. Его в последний раз приносят в храм, чтобы облегчить переход в Царствие Небесное. Если тело покойного отсутствует, обряд совершается не полностью, и его первоначальный смысл теряется.

Поэтому при наличии возможностей священнослужители рекомендуют обязательно проводить традиционное церковное отпевание.

В заключении отметим, что отпевание является тем обрядом, без которого не может закончиться земной путь православного человека. Ответственность за его проведение полностью возлагается на близких усопшего. Им необходимо позаботиться о том, чтобы обряд был проведен в соответствии с церковными канонами.

Задайте свой вопрос

Другие материалы по теме «Советы»


Почему православные не кремируют умерших По окончании жизненного пути человека свершается похоронный обряд. В соответствии с православными традициями, тело человека предают земле. Однако несмотря на каноны, многие сейчас задумываются об альтернативных способах захоронения останков.
Надпись на памятнике маме Эпитафия — это лаконичная, но емкая фраза, написанная в стихах или прозе в память об умершем человеке. Она размещается на памятнике. Ее цель — выразить мысли и чувства об умершем человеке. В этой статье речь пойдет о надписях на надгробии маме. Они помогают увековечить память о самом близком человеке.
Что делать с вещами умершего до и после 40 дней Нередко переживая утрату близких, печаль и грусть полностью овладевают нами - мы не можем думать ни о чем другом. Однако после похорон и решения прочих организационных вопросов многие задаются вопросом, куда девать вещи умершего человека. В данной статье мы расскажем вам о том, как правильно поступить.
Можно ли беременным присутствовать на похоронах? Если у беременной женщины случилось несчастье – умер близкий человек, то перед ней встает сложный вопрос о посещении похорон. В этот волнительный период ее обуревают различные страхи и суеверия. Многие даже не знают, стоит ли ходить на кладбище.
На какой день хоронят человека после смерти у православных Похороны — печальное событие, с которым часто связывают большое количество мрачных суеверий и народных традиций. Для христиан же смерть — это не конец, а переселение души в мир иной, где она будет находиться до всеобщего воскресения.
Эпитафии на памятник Надписи на памятниках предназначены для того, чтобы в лаконичной форме выразить скорбь родственников, потерявших близкого человека. Эпитафии также могут содержать перечисление лучших качеств покойного. Текст часто бывает оформлен в виде небольшого стихотворения, однако нередко встречается и проза.
Какими должны быть надписи на венках на похороны Похоронная церемония сопровождается неотъемлемыми атрибутами, которые являются видимым выражением скорби родных и друзей умершего. При прощании с покойным их последние слова, обращенные к нему, по традиции принимают вид надписи на венках.
Какие цветы можно носить на кладбище Чтобы почтить память умершего, а также выразить скорбь и уважение, на кладбище часто приносят венки и букеты. Однако при выборе композиции многие люди, особенно молодые, не знают, какие цветы кладут на могилу. В действительности строгих правил не существует, причем традиции в России и за рубежом могут значительно различаться.
Можно ли беременным ходить на кладбище Существуют как положительные, так и отрицательные мнения по поводу того, можно ли беременным ходить на кладбище. Часто негативное отношение к посещению подобных мест связано с суевериями. Истинные причины происхождения этих поверий сокрыты в глубоком прошлом, однако немало людей продолжают их придерживаться.
— а вы знаете
сколько стоят похороны
?